Laufkalender

Laufkalender 2018 ( Stand 14.03.18)

Liebe Sportfreunde,

die Termine basieren auf Mitteilungen der Vereine, Interneteinträgen und Informationen Dritter – somit ohne Gewähr. Bekannte Änderungen werden zeitnah verwaltet, weitere Veranstltungen nachgepflegt.

Sollten Inhalte nicht korrekt oder unvollständig sein sein, so sind wir für jeden Hinweis dankbar. Im voraus besten Dank für die aktive Mitarbeit.

 

Datum
Zeit
Lauf
Ort
Verein
Details
18.03.
10 Uhr
„Rund um die Ködeltalsperre“ 10,3 km und HM und HM –
W,NW.Laufen
Mauthaus
 
Menschen  laufen  für       Menschen
21.04
13Uhr 13.30 Uhr
„14.NW-Halbmarathon am Döbraberg“ 7km,12km und HM – W,NW.Laufen
Döbra,
Sportplatz
 
wsv-schwarzen-         bach.de
21.04.
 14 Uhr
 Menschen Laufen für Menschen –
W,NW.Laufen
 Hof am TPZ
 
 
21.04.
?
Bleilochlauf – 12km, 24km, 48km
Kloster bei Saalburg
 
bleilochlauf.de
1.05.
 8 Uhr
 46.Waldsteinlauf
10km und 22km
 Martins-    reuth                 am Sport-     platz
 ILG Konnrad-      sreuth
 
5.05.
 14 Uhr
 22. Hallersteiner Volkslauf – 5km, 10km, 15km und 20km
 Hallerstein        am „Heisla“
 LG Haller-        stein
 
6.05.
 
1. Lauf der Trails4Germany –            10km, 20km
Talsperre Pöhl
 
trails4germany          .com
 12.05.
 ab 14.15 Uhr
 29.Steinachtallauf – 10 Meilen,
 Stadt-          steinach – Steinach-            talhalle
 
steinach-              tallauf.de
18.05. 
18.30 Uhr
39.Töpener Volksdauerlauf – 4km, 9km und 13km
Töpen am    Sportge-         lände
 
 
 26.05.
 6Uhr/ 9 Uhr
 Rennsteiglauf
 Schmiede-         feld
 
 
3.06.
10 Uhr
10. Hahnenkammlauf – KidsRun 3,5 km      Volkslauf 7  + 11km Halbmarathon         Trailrun 15km         W,NW.Laufen
 Silberstein         am Sport-        platz
 TSV Dürren-     waid
tsv-duerren-            waid.de
 9.06.

?

 18.30 Uhr
 24.Regnitzlosauer Volkslauf – 6km, 8km, 12km und 18 km -W,NW.Laufen
 
 Regnitz-          losau am Sportplatz
 SG Regnitz-      losau
 
10.06.
13.30 Uhr
Nordic Walking Day des TSV Carlsgrün
Kurpark in Bad Steben
TSV Carlsgrün
www.tsv-carlsgruen.de
15.06.
 19 Uhr
 33.Rehauer Volkslauf – 8km, 10km und 16km – W,NW.Laufen
 Rehau –              ASV Heim
 ASV Rehau
 
16.06
10.30 Uhr
13. Schauensteiner Halbmarathon – 5km, 9km, 13km, 17km und HM -W,NW.Laufen
 Schauen-        stein am Sportplatz
 TuS Schauen- stein
 
17.06.
 9 Uhr
 31.Stammbacher Volkslauf – 4km, 8km, 12km -W,NW,Laufen
 
 Stamm-          bach, Sport-              zentrum
 Stammbach
 
24.06.

?

9 Uhr
28. 3-Länderlauf  von Selb nach Bad Brambach – 16km
Selb,       Hutschen-  reuther            Halle
 
 
29.06.
18.30 Uhr
23.“Käpfl“-Lauf – 6km, 9km, 12km, 15km
Selbitz, OT Rodesgrün
IfL Franken-     wald
 
1.07.
9 Uhr
38. Volksdauerlauf  11km, 13km und HM – W,NW.Laufen
 Münch-            berg            Vereins-turn-                 halle TV
 TV Münch-        berg
 
6.07.
18 Uhr
30.Berger Volkslauf – 5km, 6,6km, 8,5km, 11km, 15km
Sportheim            in Berg
SV Berg
 
12.07.
18.30 Uhr
8.Hofer Campus-Lauf – 9km
FH Hof
   
14.07.
8.30Uhr/M  9 Uhr /HM
Fichtelgebirgsmarathon
M:Weißen-      stadt am See                      HM: Leu- poldsdorf
 
anmeldung @          fichtel- gebirgs-marathon.de
22.07.
10Uhr
35.GEALAN-Triahtlon der IfL Hof -Volks-, Sprint- und Kurzistanz
Hof,         Untreusee
IfL Hof
 
27.07.
18.30 Uhr
41.Kornberglauf – 10 und 18 km
Waldbad Schieda-           teich
 
 
28.07.
16 Uhr
22. Langenbacher Volksdauerlauf – 3km, 5km, 7km, 12km und 16km – W,NW.Laufen
 
 
 
Langen-            bach                       RK – Heim
RK Langen-      bach
 
25.08.

?

15Uhr
Steinbacher NW/Laufen- 6, 9, 12 und 16 km –
W,NW.Laufen
 
 
 Steinbach           am Sport-         platz
 VfR Stein-         bach
 
1.09.
13 Uhr
39.Fichtelseelauf – Laufen 5 bis 36 km          NW 5 und 15km
 Bad        Alexanders-      bad
 IfL Fichtel- gebirge
 
8.09.
14 Uhr
18. Schwarzenbacher Ausdauertage  – 10km und HM
Schwarzen-bach/S.
TS Schwarzen- bach/S.
schwarzen-         bacher-             ausdauer                  -tage.de
15.09.
9.40 Uhr
15. Fichtelgebirgs NW Marathon
 Gefrees
SC Gefrees
sc-gefrees.de
22.09.
W+NW:13.30 Uhr
Laufen: 14 Uhr
41. Helmbrechtser Volksdauerlauf  rund um den Kamm- 6km, 10km, 13km und HM
16. Nordic Walking Cup – 6km, 10km, 13km

 

Sportplatz         FC Ort
IfL Helm-     brechts
ifl-helm-             brechts.de
6.10.

?

??
 
 

10. Hofer Park&See-Lauf – 10km und HM -W,NW.Laufen
 Hof am Theresien-     stein
   
13.10.
11 Uhr
15. Raumedic Walkathlon- 6km, 9km, 13km und HM
Münch-            berg            Vereins-turn-                 halle TV
 
TV Münch-       berg
turnverein-       muench-                   berg.de
20. 10.
12.30 und 13 Uhr
50. Döbraberg -“ Dr. Heinz-Laubmann-Gedächtnis“-Lauf – 8,5km, 14km, und 23km- W,NW.Laufen
 Hof, PSV Sportheim
 IfL Vereine Franken-         wald, Helm- brechts und       Hof
doebraberg-             lauf.de
21.10.
 
4.Lauf der Trails4Germany –            10km, 20km
 Kulmbach
 
 trails4germany         .com
27.10.
13 Uhr
 
32.Frankenwaldlauf -5km, 9km und 12 km
 
 
LG Ludwig- schorgast
 
10. 11.
14 Uhr
St.Martinslauf „Brot für die Welt“ – 5km, 11km und 16km- W,NW.Laufen
 Christus-      kirche Hof
   
26.12.
9 Uhr
Weihnachtslauf der IfL Hof – 8,6 km „plus“ -W,NW.Laufen
 SV Wiesla      Hof
 IfL Hof
 www.ifl-hof.de

 

Termine
  • 22.07.2018 13:45
    Wiesenfestumzug in Selbitz

  • 28.07.2018 16:00
    Laufkalender - am 28.07. in Langenbach

Weitere Infos
Du findest uns auf Facebook

Beitrittformular
Hier können Sie sich das Formular ausdrucken.   Beitritt-Ifl Frankenwald